BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

sexta-feira, 27 de agosto de 2010

CAPITÃO GENIVAL OTAVIANO DE SOUZA


Natural de Bonito de Santa Fé-PB, nascido a 15 de novemrbo de 1923, filho de FRANCISCO OTAVIANO DE SOUZA e de QUERUBINA ENEDINA DE SOUZA. Ingressou na PMRN em 1954, na condição de aluno-a-ofial. Foi um dos primeiros comandantes da então COMPANHIA DE PRETECHOS, POSTERIORMENTE 3ª CPM/2º BPM e atual 2ª CPM/7º BPM, sediada na cidade de Patu. Não absoluta certeza que a foto acima é realmente do Capitão Genival. Vou confirmar na galeria de ex-comandantes do 7º BPM, porém, se algum policial antigo sabe de quem é, por favor a confirme fazendo um comentário abaixo desta postagem

CEL VIRGÍLIO TAVARES DA SILVA


CEL VIRGILIO TAVARES DA SILVA, natural de São José de Mipibu-RN, nascido em 3 de maio de 1933, filho de Joaquim Lourenço Tavares e de Francisca Gomes da Silva. Casado com Maria Hélia Moura da Silva, natural de Natal, nascida em 26 de janeiro de 1934, com os seguintes filhos: VALTER MUNIZ TAVARES, VILMA LÚCIA MUNIZ TAVARES, VIRGÍLIO TAVARES DA SILVA JÚNIOR E MARCOS ALEXANDRE MOURA TAVARES. Ingressou na amada Polícia Militar do Estado do Rio Grande do Norte no dia 3 de fevereiro de 1953 e em 25 de agosto de 1959 foi declarado Aspirante a Oficial e em 25 de dezembro de 1982 foi promovido ao posto de coronel e no dia 16 de março de 1987 tomou posse como comandante Geral da PMRN, recebendo do também coronel PM – Valdomiro Fernandes da Costa (20/11/1935 – 05/06/2006) e comandou a nossa gloriosa corporação até 20 de março de 1991, passando para o coronel PM LUIZ PEREIRA.
Principais funções:
a) Como Oficial Subalterno e Intermediário: - Cmt da antiga 3ª CPM/2º BPM, atual 2ª CPM/7º BPM, sediada em Patu; comandante da Companhia de Comando, sediada em Natal, Interventor (PREFEITO) do município de Cerro Cora-RN, Interventor do município de Assu-RN.
b) Como Oficial Superior: - Comandante do 1º BPM, sediado em Natal; comandante do antigo CPC-Comando do Policiamento da Capital, atual CPM-COMANDO DE POLICIAMENTO METROPOLITANO; Chefe da 3ª Seção/EM; Diretor da Diretoria de Finanças; Diretor da DAL-Diretoria de Apoio Logístico; Chefe do Estado Maior e Sub Comandante da PMRN e comandante Geral da Polícia Militar no período de 1987 a 1991, na gestão do então governador Geraldo Melo.
O Coronel Virgílio Tavares transferiu-se para a reserva remunerada no dia 11 de março de 1991.
FONTE: REVISTA AÇÃO POLICIAL, DIÁRIO OFICIAL DO RN, BOLETIM DA PMRN
E ARQUIVO DO BLOG STPM JOTA MARIA

quinta-feira, 26 de agosto de 2010

CEL PM ARI MEDEIROS DE AGUIAR

Ari Medeiros de Aguiar, natural de Natal, nascido a 8 de novembro de 1929, filho de João Julio de Aguiar e de Joaquina Medeiros de Aguiar. Ingressou na PM em 1 de setembro de 1942, na condição de soldado, passando por todas graduações e postos da Polícia Militar. No ano de 1955. Ingressou no Curso de Formação de Oficiais, no Centro de Formação de Quadros, da Polícia Militar, em Natal e no dia 27 de junho de 1957 foi declarado a aspirante a oficial; em 22 de outubro de 1957, a 2º tenente; em 31 de outubro de 1958 a 2º tenente; a 20 de abril de 1961, a capitão; a 21 de agosto de 1976, a major; a 21 de agosto de 1978, a tenente-coronel e a 10 de outubro de 1983, a coronel. Em 13 de julho de 1988 foi transferido para a reserva remunerada. Foi comandante do 1º Batalhão de Polícia Militar, sediado em Natal, 2º Batalhão de Polícia Militar, em Mossoró, Companhia Regional de Caicó, Companhia Independente de Polícia Militar de Macau e Nova Cruz; comandante da Companhia de Polícia Militar de Pau dos Ferros; e foi o primeiro comandante do antigo Centro de Formação e Aperfeiçoamentos de Praças, CFAP, em Natal, no período de 27 de setembro de 1976 a 26 de junho de 1976, passando cargo para o Major José Lopes Fernandes. Em 1986 tentou adentrar na política, tentou galgar a uma cadeira na Assembléia Legislativa, porém, por pura burrice de nossos policiais militares, infelizmente, o Coronel Ari, o melhor oficial da PM, sem sombra de dúvida, não foi eleito. Faleceu em Natal em 1996

terça-feira, 24 de agosto de 2010

CEL OZIRES LAGO DE SOUZA


Alinhar ao centroOzires Lago de Souza, natural de Touros, nascido a 6 de outubro de 1943, filho de Adauto Candido de Souza e Antonia Lago de Souza. Reserva em 3 de março de 1993.

MAJOR HUMBERTO HERMÓGENES PIMENTA


HUMBERTO HERMÓGENES PIMENTA, natural de Caico, nascido a 13 de agosto de 1971, filho de Zumira Cecília dos Santos. Ingressou na PM em 16 de maio de 1991, como soldado, com o número 90.104, com 1,64m de altura. Em 1992, foi promovido a Cabo PM, no ano seguinte, a 3º sargento e em 23 de dezembro de 1994, ingressou no Curso de Formação de Oficiais, na Academia de Polícia Militar Coronel Milton Freire,em Natal. Foi subcomandante da Companhia de Polícia Militar de Alexandria, sub comandante da 4ª Companhia Independente de Polícia Militar, sediada em Pau dos Ferros, delegado de polícia e comandante do Destacamento Policial Militar dos municípios de Marcelino Vieira e José da Penha; comandante da 2ª Companhia de Polícia Militar,sediada em Patu, no período de 1º a 25 de fevereiro de 2001; e comandante da 3ª Companhia de Polícia Militar de Alexandria

MAJOR JOSÉ LAERSON DA COSTA


Nasceu em Natal, a 30 de janeiro de 1953, filho de Pedro Joaquim da Costa e de Agripina Ferreira da Costa. Ingressou na PM RN em 21 de fevereiro de 1979, como aluno-a-oficial. Foi comandante das companhias de Pau dos Ferros, Patu, Alexandria e Mossoró. Comandou o 2º BPM em Mossoró, no período de 3/2/1998 a 13/3/1999 e o 3º BPM em Parnamirim, no período de 3/5/2000 a 29/12/2000.Foi comandantes das Companhias de Patu, Pau dos Ferros, Mossoró, Assu e Patu

terça-feira, 17 de agosto de 2010

CAPITÃO SALATIEL RUFINO DOS SANTOS FILHO

Natural de Pedro Velho-RN, nascido a 13 de janeiro de 1943, filho de Salatiel Rufino dos Santos e de Lady Borges dos Santos. Ingressou na Polícia Militar em e na reserva remunerada em 3 de março de 1995. Foi comandante da então 2ª Companhia de Polícia Militar de Pau dos Ferros. Foi vereador na cidade de Parnamirim. Faleceu em 14 de janeiro de 2004. Melhor oficial da Polícia Militar.

CAPITÃO PM MARCÍLIO PINTO DA SILVA


Natural de Apodi, nascido em 22 de dezembro de 1937, filho de Otacílio Dantas Pinto e de Maria de Lourdes Pinto. Era casado com dona Terezinha Batista. Sua filha, Vânia Maria Pinto, natural de Natal, nascida em 7 de abril de 1970, é policial militar, sargento PM feminino, ingressou na PMRN, como aluna soldado em 11 de setembro de 1990. Marcílio Pinto exerceu a função de comandante das companhias de Nova Cruz, Caicó, Macau e Pau dos Ferros. Foi também diretor da Penitenciária Penal Dr. João Chaves, em Natal. Faleceu em Natal no dia 29 de setembro de 1991

TERRAS POTIGUARES NEWS

TERRAS POTIGUARES NEWS
COM 16 BLOGS E 1478 LINKS - MOSSORÓ-RN, 28 DE DEZEMBRO DE 2008

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

Quem sou eu

Minha foto
Marilia Jullyetth Bezerra das Chagas, natural de Apodi-RN, nascida a XXIX - XI - MXM, filha de José Maria das Chagas e de Maria Eliete Bezerra das Chagas, com dois irmãos: JOTAEMESHON WHAKYSHON e JOTA JÚNIOR. ja residi nas seguintes cidades: FELIPE GUERRA, ITAÚ, RODOLFO FERNANDES, GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO e atual na cidade de Apodi. Minha primeira escola foi a Creche Municipal de Rodolfo Fernandes, em 1985, posteriormente estudei em Governador Dix-sept Rosado, na no CAIC de Apodi, Escola Estadual Ferreira Pinto em Apodi, na Escola Municipal Lourdes Mota. Conclui o ensino Médio na Escola Estadual Professor Antonio Dantas, em Apodi. No dia 4 de abril comecei o Ensino Superior, no Campus da Universidade Fderal do Rio Grande do Norte, no Campus Central, no curso de Ciências Econômicas. Gosto de estudar e de escrever. Amo a minha querida terra Apodi, porém, existem muitas coisas erradas em nossa cidade, e parece-me que quase ninguém toma a iniciativa de coibir tais erros. Quem perde é a população.